Finaliza la Copa de España 2015 Cataluña Campeona!!!

Grandísimos resultados de la selección Catalana de optimist en la Copa de España 2015, tras tres días de competición dos de ellos con condiciones duras de viento y el ultimo con vientos ligeros, se cumplió el programa completando las 9 pruebas programadas.

La selección Catalana encabezada con Pol Gelpí como entrenador oficial de la Federacion Catalana de Vela, acompañado de las hermanas Lola y Magda Resano del club Marítimo de Altafulla y del Club náutico el Balís respectivamente, sacaron el máximo de nuestros componentes consiguiendo proclamarse como campeones de la copa por delegaciones.

Catalunya Campeona de la Copa de España.

Además de ser Campeones en el aspecto deportivo, también en el factor humano, que quisieron tener presente a Carlos de Maqua miembro de selección con su licra en el podio, que no pudo participar por lesión.

Edu Ferrer Sub-Campeón de la Copa de España Absoluto.
Edu Ferrer Sub-Campeón Copa España Optimist 2015
Edu ha navegado muy solido todo el campeonato consiguiendo proclamarse sub Campeón Absoluto y Campeón masculino (que la FEV no reconoce y en cambio si lo hace en el caso de las féminas)

Iset Segura Tercera Femenina de la Copa de España.
Le Sigue en la clasificación Absoluta Iset Segura con un 4º puesto y Tercera Fémina. Destacando tres primeros, un segundo y un tercero.
Nacho Dávila 10º Absoluto de la Copa de España.
En la decima posición encontramos a Nacho Dávila que sin tener su mejor campeonato se agarro con uñas y dientes al Top Ten, brindando un primero, un segundo, un cuarto, un noveno y dos decimos como mejores parciales.
Muy cerquita en la doceava posición tenemos a Lucas Parés terminando 5 pruebas en top ten quedando a las puertas del podio pero gran aportación para la consecución del Campeones por delegaciones.
Max Urquizu tras pelear todo el campeonato en lo mas alto de la clasificación el ultimo día la suerte no le acompaño. Consiguiendo cinco pruebas en el Top Ten, un segundo, un tercero con penalización, un sexto, un séptimo y un noveno.
Alicia Fras 5ª Fémina de la Copa de España.
En la posición 23 de la general encontramos a Alicia Fras subiendo al podio como quinta fémina. Haciendo un campeonato muy firme navegando siempre con los mas altos de la clasificación.
Tres puestos mas abajo Nil Subirats con un quinto, un noveno y un décimo entre sus mejores resultados.
Tres puestos mas abajo Elisenda Rahola con parciales dignos de destacar un tercero, un cuarto, un sexto y un once.
Lluc Reverté no se encontró a gusto durante todo el campeonato, pero se quito la espina en la ultima prueba con un primerizo!
Max Rondeau Sub-Campeón Sub13 de la Copa de España.
Max Rondeau haciendo una Copa de menos a más se ha proclamado Sub Campeón Sub13, consiguiendo algunos parciales dignos de los mejores, dos octavos y dos treces.
Encontramos en la posición 44 a Pol Marsans, al cual no le hemos visto todo su potencial al que nos tiene acostumbrados en esta copa, pero que seguro que veremos en el Campeonato de España.
En la posición 54 cerrando el primer tercio de participación tenemos a Teo Parés con tres parciales por debajo del top20
Elba Martinez 5ª Sub13 de la Copa de España.
Elba en la posición 68 se proclama 5ª Sub 13 y Campeona fémina, que curiosamente la FEV tampoco contempla al igual que la categoría masculina absoluta, cuanto menos curioso, teniendo en cuenta que en la categoría femenina si se contempla en el absoluto. A destacar su noveno de la general en la ultima prueba.
Un poquito más abajo Gregorio Perá 6º sub 13 con dos pruebas entre los top 20
En la posición 74 mas o menos media tabla encontramos a Mariona Rahola, está claro que no ha sido su campeonato, ya que tiene calidad demostrada para estar mas arriba y que seguro veremos en breve.
Tres puestos mas abajo encontramos a Arnau Gelpí también con calidad para estar mas arriba y que demostró en la ultima regata del campeonato terminando tercero.
En la posición 82 Alex Marsans con un 16 como mejor resultado.
Iago Batista otro Sub 13 que se estrenaba en la selección consiguiendo un 23 como mejor resultado y terminando 12 de la categoría.
Nuestro miembro más pequeño de la selección con 10 años y que ya dijo la suya en la ultima prueba terminando doceavo Miguel Cairo.
Finalizando el grupo Alex Martín también sub13 cierra el campeonato con su mejor prueba un 14 de la general, dejando a 28 regatistas por detrás suyo.